美咲「レーザー脱毛では処理できない白髪や眉周りをニードル脱毛で処理したい」
「ニードル脱毛ってクリニックだと1本数百円」
「サロンだと1本あたりの料金は安くなるようだけど、料金内訳が分かりにくい」
「ニードル脱毛って、結局いくらかかるの?」
「ニードル脱毛、高くない?」
そう思っている人がほとんどだと思います。
料金表を見ても、「1本◯円」「30分◯円」と書いてあるだけで、総額のイメージが湧きませんよね。



この記事では、レーザー脱毛の後、残った気になる毛をニードル脱毛で仕上げた私がトータルでいくら払ったか公表しています。
結論|私がニードル脱毛に実際に払ったのは、全部で464,706円


私は、あるサロン(以下:Aサロン)の美容電気脱毛(ニードル脱毛と同じ技術です)と、湘南美容クリニックのニードル脱毛に通いました。
・眉周りの毛
・VIOの白髪+レーザー脱毛で残った毛
・レーザー脱毛で残った毛を「ついで脱毛」:眉以外の顔・手足・手指など



2023年6月〜2025年10月まで通い終わってから、手元の明細を全部並べて足してみたところ、合計は464,706円でした。
内訳
・VIO:約27,000円
・眉:約190,000円(針代・血液検査込み)
上記合計約217,000円で全体の約47%です。
残りは、あとから足した「ついで脱毛」と、サロンの「入会金・ケア用品」でした。
内訳の一覧表
内訳の一覧はこちらです。
| 部位 | 金額 | 総額の% |
|---|---|---|
| 眉(Aサロン12回+湘南美容クリニック1回・計961本) | 179,583円 | 38.6% |
| 湘南美容クリニックの針代 | 4,000円 | 0.9% |
| かかりつけ医で血液検査 | 6,640円 | 1.4% |
| VIO(白髪と黒毛・208本・12回) | 26,960円 | 5.8% |
| ついで脱毛(顔・口周り・膝下・腕・手の甲・手足指など) | 175,143円 | 37.7% |
| 入会金(Aサロン) | 20,460円 | 4.4% |
| ケア用品(Aサロン契約時に必須だと言われたもの) | 43,560円 | 9.4% |
| クリニック施術後のケア用品(自分で選択したもの) | 8,360円 | 1.8% |
| 合計 | 464,706円 | 100% |
※2023年6月〜2025年10月の集計です。
内訳1.VIO白髪+レーザーで残った毛:208本・12回・26,960円



当初の目的だったわりに、総額の中では少ない料金でした。
VIOの白髪とポツポツ残った黒毛を、Aサロンで12回。
- 合計:208本・12回・26,960円
- 1本の単価:125〜155円(平均約130円)
- 1回の施術本数:生えている毛に対応するためばらつきあり
本数や回数の詳しい推移、毛周期との関係は、こちらに実数でまとめています。


レーザーで白髪だけが残ってから、ニードルにたどり着くまでの話はこちらです。


内訳2.眉:961本・約18万円(Aサロンと湘南美容クリニックで単価が違う)



眉毛周りの微調整は、レーザー脱毛では難しいです。
一本ずつ処理できるニードル脱毛の得意なところです。
眉は、Aサロンで12回、湘南で1回、あわせて13回(約1年9ヶ月)。
- 合計:961本・179,583円(※Aサロンの5回目の明細が手元にないため、本数には入っていません)
- 湘南美容クリニックには別途、針代4,000円と血液検査代がかかっています。
| 施術場所 | 1本の単価 | 備考 |
|---|---|---|
| Aサロン(美容電気脱毛) | 130円(キャンペーン時121円) | コース契約・12回で104,583円 |
| 湘南美容クリニック(医療ニードル脱毛) | 500円 | 1回150本で75,000円+針代4,000円 |
単価だけを見ると、4倍近い差です。ただ、クリニックとサロンでは、施術する人も、万一のときの対応も、血液検査が必要なことも違います。単価の安い・高いだけで「どちらがお得」とは言えないと、私は思っています。
実際にクリニックとサロンの両方でニードル脱毛をしてみて感じたことを、こちらの記事で詳しく書いています。


内訳3-1.Aサロンの「入会金」と「ケア用品」は必須だと言われた
サロンの契約時、契約書を確認すると、すでに入会金とケア用品が込みの値段になっていました。
| 項目 | 価格 | 備考 |
|---|---|---|
| Aサロン入会金(2年更新) | 20,460円 | 2年ごとに更新 |
| Aサロン専売品ケア商品 | 43,560円 | 契約時に必須だと言われた |
| 合計 | 64,020円 |



64,020円は、1本あたりの施術を130円だと計算すると、492本分になります。
この本数は、かなり大きいと感じます。
ニードル脱毛の施術に対して、ケア用品にかかる料金の割合が大きく驚きました。
私は「この商品は買いたくない」と伝えたのですが、
- 「皆さんケアとして使ってもらっています」
- 「電気を流した後だから、この特別なケア商品が必要なんです」と、あくまでもこのケア商品を使わないと契約できないと繰り返されました。
サロンでは一本あたりの単価は、クリニックと比較するとお安めです。
ただ、更新制の入会金やサロン専売品の購入などの条件がつく場合があります。



見えている単価ではなく、総額で割った単価を出して、比較するのがおすすめです。
内訳3-2.自分で探した脱毛後のケア商品
サロンで肌トラブルが発生した時の対応から、クリニックでのニードル脱毛に移行しました。
クリニックでは、ケア用品は一度も勧められなかったです。
試してみたいと思って、ニードル脱毛の前に買っておいた「ホスピピュア」と「ホスピピュアVIO」を、脱毛後から使い始めました。
- 施術後のケア用品(ホスピピュア+ホスピピュアVIO):8,360円
その時のケア商品はこちらで体験比較しています。


内訳4.金額がふくらんだのは「ついで脱毛」だった
ここからが、この記事でいちばんお伝えしたいことです。
私は、VIOと眉のついでに、レーザー脱毛で残った顔・口周り・膝下・腕・手の甲・手足の指も、同じAサロンでニードル脱毛しています。
本来ならレーザーで済ませられる毛も、通い直すのが面倒で、ニードルの日に「ついで」に施術しました。
後から明細を全部並べて足してみると、ついで脱毛は175,143円。
眉(約19万円)とほとんど変わらない金額になっていました。



その多さに驚きました。ついでのつもりが、こんなに積み重なっていたなんて。
もちろん、ついでにやったことを後悔しているわけではありません。ただ、白髪と眉だけのつもりで通い始めても、部位を足していくと総額は想像より大きくなる。これは、これから通う方にお伝えしておきたいことです。
ニードル脱毛は高い?納得できる?
では、ニードル脱毛は高いのか妥当なのか。
ここはその人の心が決めると思っています。
これを言ってしまうと元も子もないですよね。
でも、脱毛ってとても個人的なものです。
毛の悩みのウェイトは人によって異なります。
白髪の本数によるけど、やって損はない
まず、白髪についてです。



数万円で、気になっている白髪を卒業できるなら安い。これが私の本音です。
「お金より、痛いのが怖い」という方もいると思います。白髪と黒毛で痛みに違いはあったのか、部位ごとの痛みは、こちらに10段階で書いています。


「ついで脱毛」のメリット・デメリット
「ついで脱毛」は約17.5万円で、総額の約38%でした。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 🟢残った毛を確実に脱毛できる 🟢行ったり来たりする手間がないため時短になる 🟢予約が1つなのでスケジュール管理がラク | ❌ついつい課金しがち ❌総額が気がつくと高くなる ❌2施設以上の予約だと管理コストと時間がかかる |
・総額が膨らむ→何本までと決めておく
・管理コストと脱毛にかかる時間を減らす→最初からレーザーとニードルどちらもしているクリニックを選ぶ
私が行った湘南美容クリニックは、レーザー脱毛とニードル脱毛のどちらにも対応しています。
※湘南美容クリニックのニードル脱毛は、VIOは対象外です(顔・体は対象)。
こちらの記事では、眉のニードル脱毛と、レーザー脱毛の体験記事を書いています。
よろしければ参考にしていただけれと思います。




カウンセリングは無料なので気になる方は、話を聞いてみてくださいね。
\ 無料カウンセリングで話を聞いてみる /
ニードル脱毛、総額計算してどう思う?



私は毛から発生する悩み・肌トラブルから解放されたかったし、毛に時間を使うのもやめたかったので満足しています。
ニードル脱毛でスッキリしたことは、よかったと思っています。
旅行のときもそうですし、更年期のいま、そしてこれからの人生を、毛の悩みとおさらばして過ごせるからです。
今までは見えていた細い毛は、年齢とともに見えにくくなってきます。
そして、そのケアも億劫に感じることがあるので、しておいて良かったと感じています。
そのことについてはこちらの記事に書いています。




ニードル脱毛の支払い方は、大きく2つ
細かい料金表は施設ごとにバラバラに見えますが、支払い方は大きく2つです。
| 支払い方 | 仕組み |
|---|---|
| 都度計算 | 通った日に、その日の施術分を払う(時間制:30分◯円/本数制:1本◯円) |
| コース契約 | 先にまとめて契約し、通うたびに施術した本数分を差し引いていく |
私は、両方を経験しました。
- Aサロン:コース契約。先に大きな金額を払って、通うたびに「今日は◯本だから◯◯円分」と引かれていきます。プリペイドカードの残高が減っていくイメージが近いです。
- 湘南美容クリニック:都度払い。1本500円。他に血液検査代とニードル代がかかります。
まとめ


- 私が払った総額は464,706円(眉・VIO・ついで脱毛・入会金・ケア用品を含む)
- 白髪(VIO)は約2.7万円、眉は約19万円(ニードル代・血液検査込み)
- いちばんふくらんだのは、眉と同じくらいのついで脱毛(約17.5万円)
- 眉の単価はAサロン130円・湘南500円。ただし単価だけでは比べられない
- 「ついで脱毛」は金額が膨らみがち
この記事が、料金表の前で立ち止まっているあなたの参考になれば嬉しいです。






